Фторполимерные пленки NEVAFLON стали инновационным решением на рынке тентовых материалов

РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» представил инновационные фторполимерные пленки марки NEVAFLON ETFE на Международной выставке технического текстиля, нетканых материалов и оборудования «Технотекстиль – 2022». Разработка превосходит по физико-химическим характеристикам другие тентовые покрытия.

Особым преимуществом пленки ETFE является эксплуатационный срок материала. В отличие от привычных укрывных материалов, срок службы которых варьируется от 4 до 10 лет, эксплуатационные характеристики фторполимерных пленок NEVAFLON сохраняются на 95% даже при 30-летнем сроке службы.

«Появление на российском рынке бренда NEVAFLON – полной линейки фторполимерных пленок – инициировало интерес представителей различных профессиональных сфер: от архитектуры до агропромышленного комплекса. Широкий спектр применения этого продукта и его конкурентные преимущества позволяют утверждать, что пленки NEVAFLON способны стать лидерами, в том числе, и на рынке тентовой продукции», — отмечает Елена Козлова, генеральный директор АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)».

Использование фторполимерных пленок ETFE (сополимер этилена с тетрафторэтиленом) обеспечивает эффективное покрытие конструкций различной сложности и форм: от геосот до зонтичных тентов, и широко применяются в сельском хозяйстве, туристической отрасли и гостинично-ресторанной сфере.

«Пленки ETFE универсальны. Материал уже получил признание во всем мире и широко применяется при строительстве малых и крупных форм благодаря своим характеристикам: фактически стопроцентной светопропускной способности, проницаемости более 90% для УФ-лучей, высокому уровню прочности, устойчивости к внешним воздействиям, малому весу и простоте в монтаже», — уточняет руководитель инвестиционного проекта РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» Павел Захаров.

Фторполимерные пленки NEVAFLON марок ETFE, PVDF, FEP и PFA получают высокотехнологичным методом плоскощелевой экструзии расплава фторполимеров. Все марки плёнок NEVAFLON могут долговременно эксплуатироваться без потери свойств, а также обладают отличной химической стойкостью, легкостью, светопроницаемостью, пожаробезопасностью и высокими физико-механическими характеристиками.

Как сами пленки, так и отходы от их производства, могут на 100% перерабатываться в гранулы с сохранением базовых свойств, что полностью соответствует принципам рециклинга. Процесс переработки фторполимерных пленок может осуществляться многократно и углеродный след этих пластиков намного меньше по сравнению со стеклом, хлопковыми тканями и даже бумажной упаковкой.