АО РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» подтвердил статус государственного научного центра

Согласно распоряжению Правительства РФ от 13 мая 2022 г. № 1155-р, АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» сохранил статус государственного научного центра. Всего в списке – более 40 ведущих научных организации России.

Этот высокий статус был впервые присвоен ГИПХу на основании Указа Президента РФ от 22.06.1993 г. «О российских научных центрах», согласно которому был утвержден первичный список научных организаций для сохранения «ведущих школ мирового уровня, развития научного потенциала страны в области фундаментальных и прикладных исследований и подготовки высококвалифицированных научных кадров». Данная процедура проводится один раз в два года, полномочия подтверждения закреплены за Правительством РФ.

«Сегодня профессионализм научного состава ГИПХа и его научно-исследовательских разработок получил высокую оценку со стороны Правительства. Это для нас не только большая честь, но и огромная ответственность. В условиях санкционных ограничений мы будем продолжать активную работу по обеспечению импортозамещения технологий для химической, оборонной, авиационной и космической промышленности», — отметила генеральный директор АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» Елена Козлова.

ГИПХ сохраняет статус государственного научного центра в течение 29 лет. Это позволяет предприятию пользоваться налоговыми льготами, направляя высвобождаемые средства на развитие научных исследований. На сегодняшний день в России всего действует 44 государственных научных центра.

Также 15 апреля 2022 года АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» было утверждено к включению в перечень системообразующих организаций российской экономики, имеющих статус Государственного научного центра Российской Федерации. Это означает признание ГИПХа стратегически важной организацией, имеющей безусловное общегосударственное значение. Всего в перечень системообразующих организаций Российской Федерации было включено 26 научных центров.