РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» включен в перечень системообразующих организаций российской экономики

АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» утверждено к включению в перечень системообразующих организаций российской экономики, имеющих статус Государственного научного центра Российской Федерации. Это означает признание ГИПХа стратегически важной организацией, имеющей безусловное общегосударственное значение.

Подтверждению статуса Государственного научного центра предшествовала большая подготовительная работа по изучению соответствия всем необходимым требованиям, организованная и проведенная Минобранауки России совместно с Ассоциацией «НАУКА» и Минэкономразвития России. Всего в перечень системообразующих организаций Российской Федерации было включено 26 научных центров.

Ассоциация «НАУКА» совместно с Минобрнауки России будет прорабатывать дополнительные меры государственной поддержки стратегически важных организаций.

ГИПХ уже более 100 лет обеспечивает научно-исследовательскими разработками важнейшие отрасли промышленности: химическую, оборонную, космическую, авиационную, медицинскую, радиоэлектронную и другие. Государственный научный центр сотрудничает с ведущими химическими компаниями и вузами РФ, имеет контракты на научные исследования, проектирование и строительство химических установок и производств.

Работы производятся совместно с предприятиями Госкорпорации «Ростех», Госкорпорации «Роскосмос», Госкорпорации «Росатом», Министерством науки и высшего образования РФ, Минпромторгом РФ, Минобороны РФ и РАН.

Структура РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» включает Научно-производственный комплекс, Проектный институт и опытное производство, что позволяет охватить все этапы создания и промышленного внедрения новых технологий.

Научно-производственный комплекс имеет в своем составе ученый совет, аспирантуру и диссертационный совет, а также сотрудничает с ведущими вузами Санкт-Петербурга.