ГИПХ представил импортозамещающую технологию получения ионообменных мембран на РМЭФ-2022

27 апреля – Российский научный центр «Прикладная химия (ГИПХ)» представил малоотходную технологию получения протонопроводящих ионообменных мембран в интересах водородной энергетики на круглом столе «Водород. Российский потенциал и международный опыт» в рамках Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2022).

Доклад специалистов ГИПХа был посвящен разработке новых технологий водородной энергетики, в частности – отечественному производству ионообменных мембран с возможностью широкого применения в энергетической сфере – от топливных элементов до использования в каталитических процессах. Директор Проектного института АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» Дмитрий Докторов представил результаты работы в области фторированных соединений, которые непосредственно участвуют в процессах прямого преобразования химической энергии в электрическую и в процессах получения водорода и кислорода электролизом воды.

«Представленная технология это достаточно сложный многоступенчатый процесс. Главное отличие заключается в том, что всё используемое основное сырьё отечественного производства, а все необходимые для синтеза полимера компоненты получаются внутри технологической цепочки. Это полноценное импортозамещение. Еще одной особенностью представленной схемы является универсальность её аппаратурного оформления. Изменяя входящие сырьевые компоненты на ней может быть получен полимер, используемый для мембран следующего поколения — отметил Дмитрий Докторов. — Отработка технологии выполнялась на спроектированной и созданной в нашем научном центре пилотной установке. Все стадии технологии получения сополимера защищены патентами РФ. Таким образом технология готова к опытно-промышленному внедрению. Ориентировочный срок запуска производства составит 2,5 -3 года»

Ученые ГИПХа занимаются научными разработками в области прикладной химии более 100 лет, а в области химии фтора — более 70. Практически все производства фторорганических соединений в бывшем СССР и России разработаны и внедрены сотрудниками научного центра. Структура РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» включает научно-исследовательский институт, опытное производство и проектный институт, что позволяет охватить все этапы создания и промышленного внедрения технологии — от лабораторных исследований до вывода на проектную мощность промышленных установок и производств.

В круглом столе приняли участие топ-менеджеры ведущих энергетических компаний и инновационного центра «Сколково», представители региональной власти и общественных организаций, эксперты и руководители научно-исследовательских институтов, что обеспечило профессиональный диалог и формирование ключевых концепций в сфере топливно-энергетического сектора.

АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» представили: директор Проектного института Дмитрий Докторов и сотрудники Научно-исследовательского института доктор химических наук, профессор, начальник отдела Валерий Барабанов; кандидат химических наук, начальник лаборатории Виктор Маталин.