Музей РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» открыл свои двери для учеников Кузьмоловской средней общеобразовательной школы № 1

Одной из приоритетных задач АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» наряду с производственной, научно-исследовательской и проектной деятельностью является просветительская работа и воспитание патриотизма у молодого поколения. Данное направление курирует заместитель генерального директора по кадровой политике и общим вопросам Ирина Груздева. Уже много лет ГИПХ сотрудничает с муниципальными образовательными учреждениями – проводит для школьников экскурсии и участвует в социокультурной жизни поселка Кузьмоловский.

20 апреля в музее ГИПХа на базе научно-исследовательского комплекса пос. Кузьмоловский прошла экскурсия для учеников 7-го класса МОУ КСО школа № 1. Это один из важных этапов для ребят в разработке собственных исследовательских проектов, посвященных топонимике Ленинградской области и наукоградам.

В музее собрана экспозиция, рассказывающая научные достижения ГИПХа. История предприятия, обеспечивающего важнейшие отрасли промышленности уже более ста лет, особенно интересна жителям пос. Кузьмоловский, развитие которого было обусловлено строительством крупнейшего химического предприятия.  

В ходе экскурсии ребята узнали не только о вкладе ГИПХа в развитие российской науки и промышленности, но также о том, что результаты разработок научного центра используются повсеместно, даже в быту. Отдельно внимание было уделено вопросам обеспечения экологической безопасности при производственной деятельности.

«Воспитание патриотизма и гордости за свою Родину сегодня как никогда актуально. С этой целью мы на постоянной основе проводим экскурсии для школьников. Теперь ребята знают и понимают, что существуют предприятия, которые делают научные открытия более столетия. Надеемся, что кто-то из учеников Кузьмоловской школы в дальнейшем будет работать у нас», — рассказала Ирина Груздева.