ГИПХ рассказал о работе с отходами I и II классов на заседании рабочей группы Совета Федерации

20 апреля – АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» отчитался о работе с отходами I и II классов на заседании рабочей группы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвященном мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности».

В заседании рабочей группы Комитета приняли участие сенаторы Совета Федерации, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Тетенькин, заместитель Председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию Юрий Максименко, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, член Комитета ТПП по природопользованию и экологии Альбина Дударева, представители органов исполнительной власти и крупного бизнеса субъектов СЗФО.

Одним из ключевых принципов ГИПХа в области охраны окружающей среды является ведение деятельности в соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства и другими требованиями в области охраны окружающей среды, включая нормы международного права.

Начальник отдела охраны труда и окружающей среды Максим Мацко рассказал о первых месяцах работы предприятия в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК). В 2021 РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» принял участие в тестировании системы, с 1 марта заключил договор с федеральным оператором на 2022 год. В ближайшее время специалисты предприятия планируют сформировать во ФГИС ОПВК заявку на вывоз первой партии отходов.

«Процесс заключения договора упростился. Если раньше нам требовалось проводить конкурсные процедуры для выбора поставщика услуги по обращению с отходами I и II классов опасности, на которые уходило минимум 2 месяца, то теперь на заключение договора с единственным поставщиком Федеральным экологическим оператором уходит не больше недели. Хочется отметить службу поддержки ФЭО – мгновенная реакция на возникающие вопросы и быстрое их решение», –  отметил Максим Мацко.

Поиск исполнителя для транспортирования и переработки отходов I и II классов до 1 марта вызывал определенные сложности.

«Так как переработчикам не интересны малые объемы отходов, мы оказывались перед выбором — либо отказ от сотрудничества, либо высокая стоимость утилизации. Поэтому в нашем случае работа по утвержденным тарифам через единого оператора значительно упростила работу», — объяснил Максим Мацко.

Согласно официальной статистике больше всего отходов I и II классов в Северо-Западном федеральном округе образуется в промышленно-развитых регионах: Вологодской, Ленинградской областях и Санкт Петербурге.

С 1 марта 2022 года более 25 000 пользователей осуществляют работу во ФГИС ОПВК. Среди них крупные предприятия Северо-Западного федерального округа — «Газпром», «РЖД», «Лукойл», «РУСАЛ», «Северсталь», «Роснефть», «Татнефть», «Транснефть», предприятия Госкорпорации «Ростех», «Россети», «ИнтерРАО», «Ростелеком», Авиационная компания «РУССЭЙР» банки, теплосети, водоканалы, крупные сетевые магазины.