50-летие работы в ГИПХ отметил Главный конструктор направления «Катализаторы и каталитические пакеты»

На протяжении десятилетий ученые и конструкторы ГИПХа разрабатывают и внедряют конструкторские решения в области ракетно-космической техники, монотоплива и катализаторов для ракетных двигателей. Это направление уже много лет возглавляет Николай Тимофеевич Ярошенко, выдающийся ученый и Главный конструктор в области создания ракетных двигателей малой тяги систем управления полетом космических аппаратов АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)».

«Николай Тимофеевич всю свою жизнь посвятил ГИПХу. Его научно-исследовательские разработки для космической промышленности – та база, без которой создание ракетного топлива стало бы невозможным. Наши ученые остаются с нами на протяжении десятилетий, передавая свой опыт молодым специалистам.», — поздравила ученого с 50-летием трудового стажа генеральный директор АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» Елена Козлова.

Николай Ярошенко – доктор технических наук, известный ученый и конструктор в области создания ракетных двигателей малой тяги систем управления полетом космических аппаратов. Автор более 100 научных отчетов и статей и 9-ти авторских свидетельств.

Сразу после окончания Ленинградского механического института Николай Ярошенко начал работать в ГИПХе, его деятельность уже 50 лет неразрывно связана с ракетно-космической сферой. Он занимался созданием ракетных каталитических микродвигателей и газогенераторов на однокомпонентных топливах, принял эстафету своих учителей по обеспечению производства и организации процесса разложения жидких однокомпонентных топлив гидразина и пероксида водорода на высокоактивных катализаторах, создал и внедрил методики экспериментальной отработки катализаторов и каталитических камер разложения однокомпонентных топлив.

Ученый руководил работами по созданию каталитических пакетов (камер разложения), которые применяются в составе разгонного блока «Фрегат». Принимал участие в разработке и внедрении различных узлов и агрегатов ракетно-космической техники. Организовал производство и обеспече­ние штатных поставок каталитических пакетов разложения пероксида водорода для РКК «Энергия» им. С.П. Королева, которые применяются в системе управления спуском посадочного модуля кос­мического корабля «Союз».

«В школьные годы все мои сверстники «болели» космосом. Однако у меня не было мечты связать свою жизнь с космонавтикой – так сложилось. Я просто всегда старался максимально качественно делать свое дело, это для меня самое важное,» — рассказал ученый.

В настоящее время Николай Ярошенко продолжает работу в АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)», параллельно преподает в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Является членом специализированного диссертационного совета в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, заместителем председателя Северо-Западного отделения Ученого совета по «Проблемам горения и взрыва» Академии наук Российской Федерации.

Научно-исследовательская деятельность Николая Ярошенко признана на международном уровне – во Франции, Англии и Германии, выполненные совместно с компанией «SEP» работы получили высокую оценку со стороны Французского космического агентства.