Химические генераторы кислорода ГИПХа ежедневно спасают жизни людей

РНЦ Прикладная химия (ГИПХ) представил авиационные химические генераторы кислорода на выставке ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ-2022 в Санкт-Петербурге.

Различные модификации генераторов кислорода, представленные на выставке, предназначены как для дыхания авиапассажиров при разгерметизации воздушного судна, так и для дыхания членов экипажа боевых и учебно-боевых самолетов при катапультировании.

Один генератор содержит 120 литров чистого кислорода и обеспечивает одновременное дыхание четырех человек в течение 20 минут. Он автоматически приводится в действие при разгерметизации салона самолета и надевании пассажиром лицевой маски, которая механически связана с чекой пускового устройства. Подача кислорода обеспечивается по заданной программе, которая отслеживает высоту полета.

С минимальной доработкой авиационный химический генератор кислорода может использоваться для оказания первой помощи пострадавшим на местах аварий, катастроф, а также при военных действиях. Применение генератора кислорода совместно с портативным аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ) позволяет проводить дыхательную реанимацию непосредственно на местах происшествий, значительно уменьшая человеческую смертность.

«Портативные генераторы кислорода незаменимы для специализированного медицинского транспорта, на местах происшествий, катастроф и боевых действий. Они позволяют восстанавливать и поддерживать дыхание пострадавших при оказании доврачебной медицинской помощи. Мы не просто производим уникальную продукцию, мы спасаем жизни людей. И сегодня это особенно важно», — отметил Константин Звиненко, начальник лаборатории АО «РНЦ  «Прикладная химия (ГИПХ)».

Способ получения кислорода основан на термокаталитическом разложении рабочего вещества, помещенного в цилиндрический корпус, в котором находится пусковое ударно-механическое устройство, теплоизолирующие и фильтрующие элементы. Достигнутый уровень безотказной работы химического генератора кислорода с учетом не менее 1532 проведенных испытаний и отсутствия отказов составляет 0,9996 при доверительной вероятности 0,95.

Высокая надежность и безопасность при хранении и эксплуатации, возможность многолетнего хранения, небольшие габариты и малый вес, полная автономность при работе и запуске, простота в эксплуатации и возможность работы в комплекте с аппаратами ИВЛ без редуцирования кислорода позволяют использовать генераторы кислорода РНЦ Прикладная химия (ГИПХ) в работе реанимационных и линейных бригад скорой помощи, служб МЧС, Минобороны, ДПС и на ВМФ.