РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» принял участие в III Международном форуме-выставке «Чистая страна»

16 марта, Москва — Предприятие Госкорпорации «Ростех» РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» приняло участие в круглом столе, посвященном новой системе обращения с промышленными отходами на III Международном форуме-выставке «Чистая страна».

ГИПХ уделяет особенное внимание вопросу организации обращения с отходами производства и потребления, в частности с отходами I и II классов. Ключевыми принципами предприятия в области охраны окружающей среды являются ведение деятельности в соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства и соответствие целям устойчивого развития.

1 марта 2022 года в России начала действовать единая система обращения с промышленными отходами на базе федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК). Новая система должна обеспечить экологическую безопасность и способствовать развитию экономики замкнутого цикла.

В 2021 году ГИПХ принял участие в тестировании ФГИС ОПВК, 1 марта 2022 года заключил договор с федеральным оператором.

«ФГИС ОПВК дает возможность выстроить четкую систему обращения с опасными отходами. Работа в формате «одного окна» через федерального оператора снижает временные затраты на поиск добросовестных подрядчиков. Единая информационная система упрощает контроль, исключает «человеческий» фактор, дает возможность минимизировать проверки контрольно-надзорных органов, показать, что мы работаем в рамках законодательства. Удобно, что система интегрирована с другими информационными системами и не требует повторного ввода данных», — отметила Юлия Круглова, первый заместитель директора РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)».

Экологичность предприятий – требование времени. Государство диктует новые правила работы с опасными отходами. Введение единых стандартов работы с отходами I-II классов по всей стране должно обеспечить соблюдение всех положенных норм безопасности как на этапе передачи отходов, так и на этапе транспортирования и переработки.

«Для нас очень важно, что предприятия, вносящие корректные данные во ФГИС ОПВК, вносят вклад в построение системы рециклинга в России. Хотелось бы, чтобы при надлежащей работе в системе мы могли претендовать на получение «зеленого» финансирования», — подчеркнула Юлия Круглова.