Журнал «Крылья Родины» поздравляет ГИПХ со 100-летием

100-летний юбилей празднует в этом году ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия», известный также как ГИПХ. 27 сентября это событие было отмечено юбилейным полуденным выстрелом пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который был произведен руководителем предприятия Еленой Викторовной Козловой. Выстрел стал подарком Санкт-Петербурга одному из ведущих предприятий страны.

Государственный институт прикладной химии был основан 100 лет назад в разгар Гражданской войны и иностранной интервенции для создания отечественной химической промышленности. Начиная с 50-х гг. ГИПХ становится основным разработчиком ракетных топлив. Вот уже более 60 лет ГИПХ осуществляет химическое сопровождение всех ракетно-космических программ страны, в том числе пилотируемых космических объектов. В активе предприятия такие мега-проекты как запуск первого спутника в 1957 г., полет Юрия Гагарина, разработка советской лунной программы, проект «Энергия-Буран» и создание первого в мире самолета с двигателем на криогенном топливе Ту-155. За последние годы РНЦ «Прикладная химия» представил такие инновационные разработки как генератор кислорода на твердых источниках, предназначенный для бортовых аварийно-спасательных систем, и «зеленое» ракетное топливо для двигателей космических аппаратов на малой тяге. Кроме того, ГИПХ прорабатывает использование метанового и водородного топлива для новой сверхтяжелой ракеты и межпланетных космических перелетов.

100-летие ГИПХа было отмечено такими событиями как юбилейная Научная конференция в Санкт-Петербургском научном центре РАН, круглые столы в МГУ имени М.В. Ломоносова и Агентстве стратегических инициатив, юбилейный полуденный выстрел в Петропавловской крепости. Также в этом году ГИПХ принял участие в Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019.

Редакция журнала «Крылья Родины» поздравляет ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» со столетним юбилеем и желает коллективу предприятия успехов, процветания, благополучия и плодотворных трудов на благо нашей Родины!

Источник: Крылья Родины