Жидкий метан и воздушный старт как формула космического лидерства

В АСИ анонсировали новейшие космические разработки

Ситуация в российской космической отрасли более оптимистичная, чем принято это принято подавать в отечественных СМИ. Такой вывод можно сделать после заседания круглого стола, посвященного космическим инновациям, который состоялся 4 июня в Агентстве стратегических инициатив. Круглый стол собрал полный спектр направлений космической отрасли — химическое обеспечение, ракетостроение и авиация. Мероприятие было организовано ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» (ГИПХ) и прошло в рамках деловой программы празднования 100-летнего юбилея предприятия.

Главной темой круглого стола была заявлена перспектива пилотируемых полетов в дальний космос за пределы околоземной орбиты. Именно такое направление задал модератор мероприятия – представитель ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» Кирилл Владимирович Блохин.

Круглый стол открыло сообщение ведущего специалиста ГИПХ – начальника отдела жидких ракетных топлив Николая Сергеевича Прохорова, принимавшего участие в запуске «Энергии-Бурана» и входившего в состав стартовой команды на аэродроме Байконур. Он сообщил о перспективах применения жидкого метана в качестве горючего для сверхтяжелой космической ракеты, предназначенной для межпланетных перелетов. Основные требования к ракетному горючему на основе метана уже разработаны специалистами ГИПХ. По словам ученого, метановый двигатель позволит вывести пилотируемые аппараты за пределы околоземной орбиты на траекторию межпланетных перелетов. Николай Сергеевич отметил, что создание метанового двигателя является вопросом ближайших трех-пяти лет.

Напомним, что ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Олегович Рогозин сообщил о скором создании отечественного ракетного двигателя, работающего на жидком метане, в течение ближайших трех лет.

Еще одной разработкой ГИПХ, представленной Николаем Прохоровым, стало «Зеленое топливо», предназначенное для двигателей малой тяги космических аппаратов. По своим свойствам оно не уступает используемому сегодня топливу, но отличается гораздо меньшим уровнем токсичности, низкой температурой замерзания, а также высокой плотностью. «Зеленое топливо» уже запущено в производство, а в перспективе может быть использовано в лунной программе России.

Профессор Московского авиационного института, Алексей Борисович Агульник посвятил свое выступление разработке гиперзвуковых воздушно-реактивных двигателей для выведения на орбиту космических аппаратов. По его словам, изучение применения гиперзвуковых самолетов в качестве средств выведения космических аппаратов начинались еще в советское время под руководством конструктора Глеба Евгеньевича Лозино-Лозинского, а в 90-е гг. даже был разработан гибридный российско-французский летательный аппарат LEA, однако затем этот проект был свернут в силу геополитических причин. Алексей Борисович продемонстрировал видео испытаний таких двигателей в лабораторных залах МАИ.

Представитель авиационной отрасли директор фонда «НАШЕ НЕБО» Алексей Юрьевич Николаев рассказал о возможном внедрении в России технологии воздушного старта, или иначе говоря, авиационно-космических систем малого и легкого класса. По его словам, эта технология была спроектирована еще в 70-е гг. в КБ Антонова и Туполева. В качестве платформ воздушного старта то время рассматривались самолеты Ту-160 и Ту-22М3. Николаев сообщил, что при участии фонда «НАШЕ НЕБО» спроектирована авиационно-космическая система «Стрелец», включающая самолет-носитель МиГ-31, авиационную ракету-носитель, навигационный комплекс на основе системы «Глонасс» и аэродром базирования. Испытания этой системы он анонсировал в ближайшее время время на одном из аэродромов в московском регионе.

Алексей Николаев также подчеркнул, что фонд «НАШЕ НЕБО» готов к максимально возможной поддержке стартапов и инноваций в авиационной и космической сферах, в том числе со стороны малого и среднего бизнеса.

Специалист ОАО «НПО им. С.А. Лавочкина» Дмитрий Сергеевич Хмель неожиданно обозначил дирижабли в качестве средств выведения космических аппаратов. Он отметил, что при соблюдении расчетов аэростаты могут быть использованы как для запуска летательных аппаратов в космос, так и для исследования других планет. Хмель наглядно обрисовал возможность их применения при изучении поверхности Венеры.

Участники круглого стола пришли к выводу, что настало время внедрения в космической отрасли радикально новых инновационных технологий. И вопрос лидерства России в космической гонке зависит сегодня от финансирования и политической воли.

Источник: Крылья родины